lunes, 30 de octubre de 2017

Mensaje de bienvenida a los alunos del Doble Grado Derecho/Ade y Derecho y Empresa



Estimados Sras/Sres Alumnos:

Permítanme que les dirija a ustedes unas líneas para darles la bienvenida a los estudios de Derecho/Ade y Derecho/Empresa.

En este primer cuatrimestre seré, junto al Dr. Miguel Álvarez Ortega, el profesor encargado de explicarles el temario de Teoría del Derecho, una asignatura fundamental para introducirles en el mundo del Derecho desde la perspectiva omnicomprensiva y tetradimensional de la Teoría de la experiencia jurídica.

La Teoría del Derecho permite al alumno, futuro jurista, aprender a razonar y argumentar jurídicamente con sentido crítico, y por tanto, a ir más allá del mero aprendizaje memorístico de los conceptos jurídicos y la leyes.

A lo largo del primer cuatrimestre, cada lunes y miércoles de 12.30-14.30, seguiremos un sistema de evaluación contínua en el que se valorará el trabajo y el compromiso cotidiano de los alumnos con la asignatura.

Finalizo esta breve presentación poniéndome a su disposición para atender sus dudas en clase o en horario de consulta (previa cita).

Reciban un cordial saludo:

Prof. Dr. Fernando H. Llano Alonso


sábado, 27 de mayo de 2017

Examen de Filosofía del Derecho. Doble Grado Derecho/GAP. Convocatoria de Junio/Julio 2017.



Estimados Alumnos de Filosofía del Derecho del Doble Grado en Derecho y GAP:

Por la presente se convoca a aquellos alumnos que tengan pendiente la asignatura al examen que tendrá lugar, el 1 de Julio de 2017, a las 9 de la mañana, en el Despacho del Prof. Fernando Llano Alonso en el Departamento de Filosofía del Derecho.

Los alumnos que se deseen presentarse al examen deben concentrarse 10 minutos antes en el Hall de entrada del Departamento con su DNI, carnet universitario u otro documento oficial identificativo.

Lo cual pongo en su conocimiento a los efectos oportunos.

Atte:

Fernando H. Llano Alonso


domingo, 7 de mayo de 2017

Lista de turnos para la prueba oral de los días 15-17 de Mayo de 2017





LISTA DE ALUMNOS DE EVALUACIÓN CONTINUA
FILOSOFÍA DEL DERECHO (DOBLE GRADO DERECHO Y GAP)
PRUEBA ORAL VOLUNTARIA
15-17 de Mayo de 2017

LUNES 15/05/17
16.30 horas:
1)      FERNÁNDEZ PÉREZ, BELÉN
2)      GARCÍA BELLIDO, PABLO
3)      GARCÍA CABRERA, CONCEPCIÓN MERCEDES

17.15 horas:
4)      GARCÍA TOSCANO, ANA
5)      GÓMEZ MEJÍAS, MARÍA DE LOS REYES
6)      GUINEA NÚÑEZ, CARMEN DOLORES

18.00 horas:
7)      GUTIÉRREZ GONZÁLEZ, CRISTINA
8)      HERRERA ZORRERO, OMARA
9)      LÓPEZ DAGANZO, CARLOS ALFONSO

18.45 horas:
10)  LÓPEZ TRUJILLO, ANDREA MANUELA
11)  LOSADA SEDA, LEOPOLDO
12)  LUQUE CAPARRÓS, PABLO

19.30 horas:
13)  MENACHO BARNETO, MARÍA LUISA
14)  MESA DÍAZ, JOSÉ MARÍA
15)  MORILLO GALINDO, ANTONIO SALVADOR


MARTES 16/05/17
16.30 horas:
16)  MUÑOZ OCAÑA, JUAN ALBERTO
17)  PAN TORRES, ANTONIO EMILIO
18)  QUINTERO PIÑA, MARÍA DEL CARMEN

17.15 horas:
19)  RAMOS LLANOS, CARMEN
20)  RODRÍGUEZ BORGES, BORJA
21)  ROMERO HERRERA, RAÚL

18.00 horas:
22)  SABÍN ESPINO, ANDREA
23)  TORRES MONTERO, MARÍA
24)  ÚBEDA FUENTES, CARMEN

18.45 horas:
25)  VALDERA CANALS, LOLA
26)  VÁZQUEZ RIVERO, ÓSCAR
27)  VELASCO GALLARDO, LAURA

19.30 horas:
28)  ANDALUZ ADRADOS, ANDREA
29)  ANGULO ROSÚA, SEBASTIÁN
30)  BECERRA GARCÍA DE LA VEGA, CELIA

MIÉRCOLES 17/05/17
16.30 horas:
31)  BENÍTEZ ALARCÓN, JUAN EZEQUIEL
32)  BUENO CÁRDENAS, ROCÍO
33)  CARRERO LANCHA, JAVIER

17.15 horas:
34)  COLLADO DOMÍNGUEZ, ÁLVARO
35)  COLLANTES LANCETA, ANA
36)  DE JULIOS COSTAS, ALFONSO

18.00 horas:
37)  DÍEZ DE LA FUENTE, IRENE
38)  DUQUE APARICIO, LUCÍA
39)  ESPAÑA DEL PINO, ANTONIO
40)  FERNÁNDEZ CARRASCO, ISABEL



Nota: Los turnos no son intercambiables ni se pueden alterar. Los alumnos deberán estar en el pasillo de la entrada del Departamento de Filosofía del Derecho 10 minutos antes de la hora en la que hayan sido convocados.






Fdo: Prof. Dr. Fernando H. Llano Alonso

Sevilla, 6 de mayo de 2017

domingo, 12 de febrero de 2017

Filosofía del Derecho. Doble Grado en Derecho y GAP. Resumen de la 1ª Semana de clase del segundo cuatrimestre




                    Estimados Sres. Alumnos:

                    El pasado 6 de Febrero iniciamos las clases correspondientes al segundo cuatrimestre y
                    tuvimos ocasión de iniciar el estudio del temario de Filosofía del Derecho.

                    Lunes 6

                   El Profesor presentó la asignatura y el sistema de evaluación contínua.


                   Martes 7 y Jueves 8 


                   Se explicó la Lección 1: La Filosofía del Derecho y el epígrafe de la Lección 2:              Filosofía del Derecho y disciplinas afines sobre el concepto de "Filosofía del Derecho                     como experiencia jurídica".

                  A segunda hora, el Profesor realizó una práctica, a modo de ejemplo, para demostrar cómo se realiza una exposición sobre Historia de la Filosofía del Derecho (el tema elegido fue el debate sobre el positivismo jurídico surgido tras la II Guerra Mundial, la crisis de la Filosofía del Derecho del Nachkrieg)  

Fernando H. Llano Alonso 


lunes, 28 de noviembre de 2016

Lista de Turnos para el examen del viernes 16 y Lunes 19 de diciembre de 2016

Estimados Sras/Sres Alumnos:

Por la presente les informo de la distribución de turnos (inalterable) para el examen voluntario de los alumnos de evaluación contínua.

Los exámenes del Lunes 19 podrían eventualmente al Martes 20 si, finalmente, la conferencia de clausura del curso de Doctorado 2016 se celebrara también el Lunes 19, porque en ese caso el Profesor de esta asignatura tendría la obligación de asistir a dicha conferencia. En cualquier caso, los alumnos tendrán información puntual de cualquier cambio o novedad en el calendario del examen con suficiente antelación.

Así pues, el orden de distribución de los turnos de examen queda del siguiente modo:



TURNOS DE LA PRUEBA ORAL DE DICIEMBRE
TEORÍA DEL DERECHO
16 y 19 de Diciembre de 2016

16 de diciembre de 2016

A las 8.30 hrs:
NEIRA  FERNÁNDEZ, PABLO
MALDONADO LUNA, CARMEN
GARCÍA JIMÉNEZ, BLANCA

A las 9.00 hrs.:
CARBAJAL ÁLVAREZ-OSSORIO, RAMÓN
AMORRORTU PÉREZ, SARA
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, CRISTIAN

A las 9.30 hrs.
ORTIZ GARCÍA, ALBA
GUTIÉRREZ DOMÍNGUEZ, LAURA
RUIZ ALEJANDRE, CAYETANO

A las 10 hrs.
SICRE SÁNCHEZ, CRISTINA
GONZÁLEZ GIL, LAURA
PALOMO MARTÍN, PABLO

A las 10.30 hrs.
REDONDO FERIA, CLAUDIA
VERDEJO CONTRERAS, INÉS
DOMINGO AYALA, ANA

A las 11 hrs.
SENDRA CABACAS, ALBA
HERRERA BOYERO, DAVID
SOLANO DEL RÍO, LAURA

A las 11.30 hrs.
LOBO REVUELTA, ISABEL
MENACHO DE GÓNGORA, JUAN
GETINO RESTITUTO, MARTA

A las 12.00 hrs.
PEINADO GÓMEZ DE TERRENOS, MIRIAM
PRESA LORDEN, PAULA
PEÑA MORENO, MARIO

A las 12.30 hrs.
CORBACHO GARCÍA, LUCÍA
HIDALGO CASTAÑO, JOSÉ LUIS
LEAL-GRACIANI BENÍTEZ, CRISTINA

A las 13.00 hrs.
REY TIENDA, SIERRA
RODRÍGUEZ SANTANA, ROCÍO
HERNÁNDEZ LÓPEZ, ANDREA

A las 13.30 hrs
CASTREJÓN CABANILLAS, CARLOS
VILLAREJO CARRASCOSA, PABLO
CALONGE RODRÍGUEZ, ALFONSO

19 de diciembre de 2016

A las 8.30 hrs.
PARADELA VILLEGAS, JORGE
BENJUMEA SÁNCHEZ, MARÍA RAQUEL
GIL GAMARRO, CRISTINA

A las 9.00 hrs.
NAVARRO FERNÁNDEZ, RAQUEL ESTEFANÍA
RESINO FERNÁNDEZ, CARMEN
LISSEN AGUAYO, MARÍA

A las 9.30 hrs.
CABRA CABRERA, VIOLETA
LOIVA NAVARRO, JESÚS
ARÉS MARTINET, ENRIQUE

A las 10 hrs.
AGUILAR PORTILLO, JULIA
GONZÁLEZ BALLESTER, IGNACIO
SOLARES RAYA, MARTA

A las 10.30 hrs.
LAY BÁEZ, LUCÍA
PARRA SÁNCHEZ, JOSÉ IGNACIO
SANTIAGO VÁZQUEZ, ANTONIO

A las 11.00 hrs.
ANAYA PONCE, ALEJANDRO
HIDALGO MONTERO, IGNACIO
MARTÍN ESCALANTE, PEDRO MIGUEL

A las 11.30 hrs.
VÁZQUEZ GARUIO, MANUEL
RODRÍGUEZ CASADO, JOSÉ LUIS
MOSQUERO MORENO, RAFAEL

A las 12.00 hrs.
CAMINO DÍAZ, MARCOS
ÁLVAREZ-OSSORIO, JOSÉ LUIS
AGUILAR MEGÍAS, JUAN CARLOS

A las 12.30 hrs.
VILLENA PÉREZ, RICARDO
BENITO DELMÁS, JULIA
DOMÍNGUEZ MARTÍNEZ, MARGARITA

A las 13.00 hrs.
RODRÍGUEZ PÉREZ DE GUZMÁN, AMPARO
JORDÁ RICO, VERA
ROMERO MOLINA, GLORIA

A las 13.30 hrs.
PACHECO FUREST, BLANCA
GONZÁLEZ GUERRA, ROCÍO
ALONSO CARRASCO, ANA BEGOÑA

A las 14.00 hrs.
JIMÉNEZ URBANO, AGUSTÍN
DURO PLAZA, FÁTIMA
MORENO SÁNCHEZ, IGNACIO
YÓRQUEZ GARCÍA, MANUEL

A las 16.30 hrs.
GIL MÁRQUEZ, MARÍA
DOMÍNGUEZ QUERO, MARINA
BOTE BLANCO, CARLOS JAVIER

A las 17.00 hrs.
MÁRQUEZ ZURITA, JESÚS
GARCÍA RODRÍGUEZ, FRANCISCO DE ASÍS
GÜEL BUENO, PALOMA

A las 17.30 hrs.
DOMÍNGUEZ BELDADES, LAURA
LÓPEZ TEJERO, ANTONIO
DE ELEJABEITIA RAMÍREZ, BEATRIZ

A las 18.00 hrs.
MARTÍN CASERO, ÁLVARO
SOTO PARÍS, GLORIA
MUÑOZ MÁRQUEZ, MIGUEL

A las 18.30 hrs.
MANCHO ONORATO, MARÍA
CEREZO SÁNCHEZ, BLANCA
MEKROUB, KHADIJA

A las 19.00 hrs.
OJEDA PLASENCIA, JUAN
OJEDA RODRÍGUEZ, VÍCTOR
REYES LILLO, PATRICIA

Nota: El examen se realizará en el Despacho del Profesor Fernando Llano Alonso, en el Departamento de Filosofía del Derecho (Planta Baja, Primer Pasillo al fondo a la derecha).

Los alumnos deberán presentarse cinco minutos antes de la hora asignada, por si el turno anterior acabase antes de la hora fijada.

Atentamente:

Prof. Dr. Fernando H. LLano Alonso